Тест-драйв нового Golf VII — неделя эксплуатации

Featured, Тест-драйвы

На этот раз у нас тест-драйв Golf VII — мы опробуем новейший Volkswagen Golf Mk7 5го поколения по испанскому острову Майорка.

Тест-драйв Golf VII — первые впечатления

Гольф, как всегда, представляет разумный компромисс цены и качества, а точнее — его самый верхний край. А поскольку тест-драйв Golf VII мы проводили в течение целой недели, что позволило сполна насладиться его достоинствами и выявить кое-какие недостатки.

Нельзя сказать, что все великолепно, но все на своих местах, все слаженно и чётко. Не люфтит, не скрипит, не вызывает вопросов. Литые диски 16″ с резиной Continental, галогеновая оптика впереди и светодиодная сзади — вот как выглядит современный законодатель моды гольф-класса.

Наш Гольф выпущен уже после фейслифта, состоявшегося в ноябре 2016, затронувшего, прежде всего, оптику автомобиля. Так, передние фары немного изменили внешний вид, получили светодиодные указатели поворотов янтарного цвета.

Golf VII — фейслифт передней фары

Задние фонари претерпели намного большие изменения и сменили привычные уголки на яркие полосы.

Golf VII — фейслифт заднего фонаря

Да, поворотники стали именно янтарными, а не оранжевыми. Не то, чтоб это было важно, но просто цвет непривычен.

Задний фонарь Golf VII — светятся стопы, габариты и фонарь заднего хода

 

Задний фонарь Golf VII — светятся стопы, габариты и поворотник

Наш Гольф — пятая по счёту генерация Golf и седьмая модель, начиная от 1974, когда с конвейера сошёл первый серийный экземпляр.

Ну что ж, поехали!

Двигатель и трансмиссия

Наш Гольф выпущен в июле 2017 и представляет собой самую новую модификацию на сегодняшний день. Он оснащён самым слабым из 16 (!) возможных двигателей, устанавливаемых на эту модель. Впечатляет? Для желающих проверить прилагаю полный список  двигателей Golf 7. Трёхцилиндровый бензиновый двигатель объёмом 1.0л даёт всего 81КВт мощности. Этого вполне хватает для динамичного разгона по автобану полностью груженого автомобиля — четыре пассажира и багаж. Автомобиль оснащён 6-ступенчатой механической трансмиссией, одним из четырёх вариантов, устанавливаемых на эту модель. Ближайшие родственники Golf VII — Audi A3, Seat Leon и Skoda Oktavia 3го поколения.

Первое, на что обращаешь внимание — это лёгкость, с которой Гольф 7 двигается с места и набирает скорость. И дело здесь совсем не в мощном двигателе, а как раз наоборот — в облегченной конструкции платформы MQB. Вес Golf 7 составляет всего 1274 кг, что позволяет сделать его легко маневренным на скорости и податливым на разгоне.

Golf VII — под капотом миниатюрный двигатель 1.0

Видимо, маркетологи VAG поднадавили на инженеров, в результате чего под капотом Golf VII оказался трехцилиндровый двигатель объемом 1.0л., знакомый по моделям Up! и Polo.  Именно про него наш тест-драйв Golf VII.

Механическая коробка передач в сочетании с двигателем легко прощает ошибки. Однако, экономным водителям стоит переключать передачи последовательно, так как при лихом разгоне показать моментального расхода частелько переваливает за 30л/100км.

А вот неприятное начинается при попытке обгона. Угадайте, какая передача подходит для обгона на 6-ступенчатой трансмиссии? Третья !!!  И даже на третьей, в режиме «педаль в пол» машина разгоняется очень и очень неохотно. Чем-то напоминает движки 1.6л десятилетней давности на Golf V, но там, пожалуй, было немного лучше. Так что смело заявлю — двигателю 1.0 обгон практически противопоказан!

Расход топлива

В сочетании с классической 6-ступенчатой коробкой передач этот малыш творит чудеса. Наш тест-драйв Golf VII показал, что после часа загородней езды со скоростями до 120 км/ч без кондиционера, расход составлял всего 3.1л/100 км! Все же, в большинстве случаев расход немного больше, однако вполне укладывается в паспортные данные — 4.6 л на сотню.

На горных дорогах ситуация немного хуже, однако все равно восхищает — 5.5 литров на 100 км для машины с четырьмя людьми в салоне.

Таким образом, полного бака бензина вполне хватит на 1100 км хода.

Тест-драйв Golf VII — Интерьер

Салон автомобиля ничем революционным не впечатляем — это классический Гольф, все чопорно, серенько, однако, одновременно стильно и элегантно.

Сидения более эргономичные, чем в предыдущих поколениях, с удобной поддержкой спины. При длительных пробегах не вызывают утомления.

 

Golf VII — руль и панель приборов

.Руль автомобилей платформы MQB удобный и эргономичный. В сочетании с мультимедийной системой просто необходимо, чтоб руль имел клавиши управления ( мультируль ). В некоторых комплектациях это не считается необходимым ( привет, Touran ), тогда сразу складывается ощущение неполноценности автомобиля.

Панель приборов Golf VII

Панель приборов проста и информативна, дисплей на MQB несколько больше, нежели на предыдущих платформах VAG.

Цифровая панель приборов Premium комплектации Golg VII

Premium комплектации имеют полностью цифровую панель, позволяющую выводить информацию бортовой системы, например навигацию. Однако цена на такую приборную панель зашкаливает.

Кстати, о медиаобеспечении. Фейслифт 2016-го помимо изменений экстерьера, подразумевал также замену классических медиасистем Volkswagen на более новый вариант, занимающий всю панель приборов, а не только 2din.

По сути устройство особо не отличается от Composition Media, кроме большого экрана и передней панели. Устройство поддерживает выведение изображения через Android Auto, Apple CarPlay и MirrorLink.

В процессе эксплуатации экран довольно быстро покрывается отпечатками пальцев, выглядит это примерно так.

Golf VII — медиасистема в процессе эксплуатации

Живые существа, населяющие галактику Volkswagen, по прежнему слушают CD, поэтому для них предусмотрен чейнджер Volkswagen Infortaiment. Для более продвинутых любезно размещен слот SD карт.

Дверцы. Дверцы отличные, не скрипят, закрываются с первого раза. Зеркала тоже достаточного размера и обзорность дают если не отличную, то очень хорошую. Однако ручку регулировки зеркал переместили на вертикальную плоскость очень зря, управление не очень интуитивное. Однако спасибо и на том — в Polj, например, их еще и на 90 градусов развернули.

Кстати, фонари в дверях так и не появились, по-прежнему стоят катафоты. Так что, установка активных фонарей Golf — просто дело чести. Кстати, места для подсветки ног водителя также предусмотрены, — для водителя и переднего пассажира — ближе к дверцам, а для задних — в передних креслах, традиционно.

Задние сидения, традиционно, складываются в соотношении 1/3 — 2/3, центральное трансформируется в подлокотник.

Приятной особенностью стало размещение креплений Isofix в отдельных шахтах, а не между подушками дивана, как принято.

Это позволит избежать деформации обивки сидения при частом креплении детских автокресел.

Багажник также классический для Golf. Из хороших бонусов — зарядка-прикуриватель и крючки для сумок. Причем последние удешевлены — пластиковые и расположены слишком низко, чтоб стандартный 10-литровый пакет из мегазина с них не слетал.

С подсветкой багажника все так же как и всегда — один тусклый фонарь.

С запасным колесом тоже все по классике — в поддоне багажника полноразмерная запаска, домкрат и немного полезных в экстренной ситуации инструментов.

 

Под капотом

Golf VII — под капотом, крупный план

 

Глубоко удивил бачок охлаждающей жидкости. Теперь он не шарообразный, как на всех Фольксвагенах со времен сотворения человечества, а приплюснутый сверху.

Golf VII — под капотом — расширительный бак охлаждающей жидкости непривычно приплюснут

Порадовал рычаг открывания капота. Инженеры отказались от классического замка, используемого ранее, с несколькими пружинами и тягами, в пользу простого и, очевидно, безотказного решения. Теперь, классический сюрприз с заржавевшим осенью и примерзшим зимой замком капота может остаться в прошлом.

новая защелка капота
Golf VII — защелка капота наконец-то упрощена

Цены на Golf VII

Для нашего Гольфа 7 в комплектации TrendLine, с механической трансмиссией и двигателем 1.0 в Европе заряжают цену в 14900 евро, что очень интересно для автомобиля гольф-класса. Однако, более дорогие комплектации стоят значительно дороже.

Итоги

Недельный тест-драйв Golf VII прибавил к пробегу нашего автомобиля более тысячи километров, потратив на них 50 литров топлива. Для любителей экономии — это отличный результат. Однако любителям драйва не рекомендую двигатель 1.0 — с ним удовольствия от вождения не получить и придется присмотреть более заряженную комплектацию.

Гольф, не смотря ни на что, остается Гольфом. А какой Гольф подойдет именно вам — это, скорее, вопрос вкуса и толщины кошелька.

Добавить комментарий