Подсветка держателя парковочного талона

Свет, Тюнинг, Установка оборудования

Меня всегда раздражали лампочки сигнализаций, висящие и торчащие из-под передней стойки. Хотелось какого-то изящества. И вот, недавно попался на глаза держатель парковочного талона (тут) и родилась идея.

Идея

Конечно, совместить эти две вещи — лампочку сигнализации и держатель парковочного талона!

Реализация

Для этого от группы подходящих 5V светодиодов отделяется один товарищ и с него стачивается часть пластика.

Диод радостно светит, что означает — работы по интеграции с держателем парковочного талона можно продолжать.

Сам держатель парковочного талона лучше обернуть пищевой пленкой — от зацарапывания и заляпывания в процессе монтажа.

Затем находится подходящий разъем для провода. Я добыл его от разбитого детского вертолета на радиоуправлении. Ножки диода должным образом изгибаются, сам он примеряется к талонодержателю. Когда все норм — паяем его.

Поскольку пайка в машине — не к добру, а рассеивать свет по сторонам — нехорошо — диод окунается в силикон, а по всем возможным направлениям из фольги делаются светоотражатели. Разъем клеится к держателю номера циан-акриловым клеем, он же «суперклей».

Кстати, силикон рекомендуют использовать любой, но только не санитарный, так как он сильно окисляет контакты. Но у меня был только он. А вот термоклей тут противопоказан — от нагревания диода он потечет.

Установка

Так выглядит готовое изделие. Можно крепить в машине!

Накладка передней стойки снимается в разных автомобилях по-разному. В Passat B7, например, она крепится на саморезе, спрятанном под заглушкой с надписью Airbag, в Tiguan — просто крепится на пистонах.

Штатное место крепление паркоталона показано на фото ниже. На накладке стойки в этом месте имеется соответствующий вырез. Можно крепить и в других местах, например выше — отверстий в стойке предостаточно, но нужно будет учетсь выбранное положение при креплении накладки стойки.

Сам пистон выглядит следующим образом:

Можно заказать VAGовский, можно купить на авторынке. Я и ваговский заказал на авторынке купил 🙂 Уже не помню, какой поставил.

После этого отрезаем светодиод сигнализации и подключаем наш светодиод, интегрированный в держатель парковочного талона. Закрепляем саморезом.

Все просто! Проверяем работу, поставив машину на охрану.

Дополнительно отмечу, что наружную сторону — от самореза и до границ видимости, — желательно проклеить отражателем или закрасить, иначе яркий свет диода дает некоторый засвет.

Также, для более выраженного света я зашкурил мелкой наждачной бумагой торцы держателя (на предыдущем фото они еще глянцевые).

 

 

Добавить комментарий