Тест-драйв Volkswagen Touran 2016

Featured, Тест-драйвы

Надо сказать, новый Touran удался на славу. Извините, если разрушил интригу.

Красавец как снаружи так и внутри, изящен и удобен, грациозен и динамичен. Извините, если ждал традиционного депрессива, но здесь только о хорошем. Или почти только о хорошем.

Впервые сойдя с конвеера в 2003 году, Touran создан как промежуточное звено между переднеприводным хечбеком Golf Plus и вэном Sharan. В Японии он даже назывался Golf Touran. Автомобиль представляет собой семейную легковушку средних размеров, немного лишенную премиальности, однако исполненную практичности. Модель выпускается как с двумя так и с тремя рядами сидений, при этом третий ряд складывается и преобразуется во вместительный багажник. Получив несколько фейслифтов (в 2006м и 2010 годах), модель обрела новые очертания и содержимое в 2015м. Именно такую машинку мы и рассмотрим.

Что ни говори, а рестайл удался на славу! Вписываясь в новую линейку Volkswagen визуально и технически, он при этом не лишился индивидуальности и, даже, усилил ее.

Линейка пополнилась бензиновыми двигателями объемом 1.2л мощностью 77 kW (105 PS; 103 hp)  и дизельным мотором 1.6л Common Rail TDI мощностью 66 kW (90 л.с.) или  же 77 kW (105 л.с). При этом с оснащения убрали выпускаемые ранее 1.6 и 1.9 TDI. Оба новых двигателя работают в паре с системой BlueMotion. Для заряженых 2-литровых дизелей предлагается только коробка DSG, однако более простые модели предоставляют выбор между автоматом и механикой.

Передняя оптика напоминает издали Passat B7, однако при ближайшем рассмотрении вскрывается более тщательная проработка и иной подход в конструкции отражателей.

Рестайл задних фонарей, наконец-то, удался. Они гармонично вписываются в общие линии и эффектно выглядят под любым ракурсом.

Немалый интерес представляет салон Touran. Здесь перед инженерами стояла непростая задача — сохранить присущую автомобилям Volkswagen аскетичность, строгость и простоту с удобством и практичностью семейного автомобиля.

Touran — салон автомобиля аскетичен и строг, но вместе с тем изящен.

Материалы и цвета  все те же, приборная панель немного изменилась, но в целом так же проста и приятна.

Ниша в панели Touran — необычное решение, подчеркивающее семейный характер автомобиля

 

CD-чейнджеру не нашлось места в бардачке

Спасибо инженерам — все на своих местах и кровь из глаз не начинает хлестать, как, например, это происходит в Renault Clio.

Руль и приборная панель Touran

Новая медиасистема Discover Pro работает значительно быстрее своего предшественника RNS-510. Навигация имеет специфичный интерфейс, свойственный брендовым производителям, однако пользоваться ей просто и удобно.

Discover Pro Touran

Рекомендации навигатора дублируются на дисплее в панели приборов (MFI), тоже значительно увеличенном, в сравнении с более ранними моделями.

Знаете, есть особый кайф езды в незнакомой местности по указаниям этих маленьких стрелочек. Обычно я анализирую указатели дорожных знаков, GPS-навигатора и собственного внутреннего компаса. Однако, проехав 4-5 развилок, почему-то начинаешь доверять этим небольшим белым стрелочкам. И они, что интересно, не подводят!

Теперь я немного расскажу о плохом. Коротко, но молчать больше не могу.

Климат-контроль. Его в семейном автомобиле не установили. Установили электронную панель управления, на фото ниже.

Альтернатива климат-контролю

В автомобиле с установленным Discover Pro за 1500 евро, вместо 100-евровой панели климат-контроля установили вот такой небольшой блок. Причем ведь разница в цене-то в 5-10 евро по прайсу VAG. Более того, на том же Composition Media информация о климате не выводится, все делается вслепую. Даже Lada Калина не в каждой комплектации имеет такой убогий терморегулятор. Оставлю это на совести маркетологов, ведь они намного лучше нас знают, как машины продавать.

Другой неприятный момент — отсутствие кнопок на руле. Да, автомобиль не в топовой комплектации (а в ней-то они точно есть!), однако новая медиасистема заточена под работу именно с ними. Кнопка «назад», обычно расположенная на руле справа, удобно дополняет навигацию,  Переключение треков в режиме навигатора и попросту становится невозможным, — приходится переключаться в режим Media выбирать трек на экране, а потом снова возвращаться в навигацию. Эй, ребята, из VAG, а ведь не безопасно делать это на скорости за 160 км/ч на немецком автобане!

Вернемся к хорошему! Управление Touran очень приятно и комфортно, особенно с коробкой DSG. Кстати, когда ты взял машину только на время, можно расслабиться и не пилить руку коробки взглядом, тревожно думая о том, сколько же ей жить осталось. Можно сконцентрироваться на дороге и видах вокруг и получать удовольствие.

Touran пробирается горными дорогами Австрии

Обзорность у Touran отличная. Боковые стойки вынесены вперед достаточно далеко, чтоб не скрывать обзорность, а небольшие окошки в передней части кабины значительно улучшают панорамный обзор.

Зеркала у Touran — что надо! Компактные, надежные и удобные.

Зеркала заднего вида небольшие, но свою функцию отлично выполняют. Кстати, при высокой скорости они не свистят, как в предыдущих линейках Touran и других моделей и не вибрируют ( снова привет, Renault ).

Но самое интересное у Touran, как это ни странно, позади. Причем в прямом смысле. Если обычно конструкторам Volkswagen до багажника уже не хватает внимания/времени/настроения, то в Touran все это было. И еще было желание сделать багажник удобным и практичным.

Третий ряд сидений в багажнике Touran

Багажник снабжен множеством крючечков, петелек, карманчиков и ниш. Подпол багажника содержит наборы перегородок, сеток и крюков, обеспечивающих крепление грузов и зонирование багажного пространства.  Фонарь багажника отделяется от крепления и превращается в карманный светодиодный фонарик на аккумуляторах.  Но это еще не все! Легким движением руки пол багажника превращается в третий ряд сидений!

Подстаканник для пассажира третьего ряда

Левому пассажиру третьего ряда даже позволили организовать личное пространство, снабдив его двумя подстаканниками и вещевой нишей в подлокотнике.

Без всякого сомнения можно сказать, что багажник — это фишка Touran!

Что ж, подводим итоги. Рестайлинг Touran значительно обновил машину — как внутри так и снаружи, как визуально так и технически. Инженеры исправили недоработки прошлых линеек и сделали действительно достойный приобретения вариант. В поставляемых комплектациях Trendline, Comfortline и Highline можно найти оптимальный вариант по отношению цены и качества.

Добавить комментарий