Дополнительная подсветка багажника Passat B7

Featured, Свет, Установка оборудования

Volkswagen традиционно не сильно заморачивается подсветкой багажника своих автомобилей и Passat B6 и B7  Variant не стали исключением. На потолке над багажником удобно расположена 10-ваттная лампа, однако светит она эффективно лишь когда шторка багажника находится в свернутом положении. Наша же задача — подсветить внутреннее содержимое багажника, находящееся под шторкой.

LED-фонарь в потолок

Светодиодный фонарь подсветки багажника вместо штатного — самое простое и эффективное решение. В штатном фонаре 7L6947101A стоит лампа W10 39мм, взамен которой устанавливаем светодиодную лампочку аналогичного размера, однако нужной нам цветовой температуры и светового потока.

Обязательно стоит выбрать лампу Error Free, иначе бортовая сеть автомобиля будет диагностировать ошибку.  На панели она показываться не будет, однако через диагностический кабель будет видна.

Пример лота на Али.

Альтернативный путь — покупка готового плафона в сборке. На Aliexpress тоже не сложно найти, например здесь. Плафон светит намного ярче и не генерирует ошибок. Однако, за него придется выложить около $10.

Монтаж не вызывает никаких проблем — плафон устанавливается в штатное место на потолке и не создает ошибок в бортовом компьютере. К тому же имеет намного более яркий свет, по теплоте совпадающим с заводскими светодиодами и низкое энергопотребление. Процесс замены занимает не больше минуты.

Дополнительные фонари в багажнике

Более продвинутый вариант — установка дополнительных фонарей в багажнике. В Passat Variant подключаем к верхнему плафону, протягивая проводку под обшивкой потолка и по задним стойкам. Опционально питание правого плафона можно взять в правом заднем крыле, так как на потолок провода все равно идут именно оттуда.

Протяжка проводов происходит, скорее, интуитивно и описывать ее — это, скорее, запутать читателя. Тем не менее, последовательность действий такая:

  1. Снимаем пластиковую накладку в задней части потолка, ближе к дверце. Она крепится на 6 металлических клипсах.
  2. Снимаем пластиковую облицовку на задних стойках
  3. Снимаем или ослабляем крепеж облицовки боковых стенок багажника
  4. Подключаем провода к потолочному плафону освещения или врезаемся в провода, идущие к нему, за правой облицовкой багажника.
  5. Протягиваем провода до мест окончательного расположения плафонов.

Общее у всех вариантов установки, пожалуй, только одно — приходится прорезать отверстия в обшивке салона. Это — болезненно.

Располагают дополнительные плафоны обычно в одном из следующих мест.

Крышка задней дверцы багажника

Поскольку расположение нештатное, устанавливают кому как нравится. Кто-то — в лючке задних фонарей,

… кто-то — в ручках накладки задней дверцы.

Однако, намного более практичный вариант — горизонтальное расположение в решетке боковых стенок багажника.

Багажник Passat B7 с дополнительной подсветкой из боковых стенок багажника

Также отличный вариант — лючки доступа к задним фонарям. При таком расположении фонари располагаются вертикально, однако получаются обращены к центру багажника.

Багажник Passsat B7 с дополнительной подсветкой из лючков доступа к задним фонарям

Так что, выбирайте вариант установки на свой вкус! Да, и не забывайте, что большинство плафонов освещения проецируют свет совсем не прямо, а в одну из сторон относительно своей продольной оси. Потому, повернув плафон на 180 градусов в отверстии для крепления, можно добиться намного большей освещенности багажника.

Добавить комментарий