Установка подсветки ног водителя и пассажиров на Passat B7

Активация функций, Свет, Установка оборудования, Электроника

Установки подсветки ног в автомобиле — одна из необходимых дополнительных опций. Обычно это следующее, что делают после установки активного освещения в дверях, приобретая Passat B7.

Традиционно, пространство ног является темными неосвещенными зонами, где обычно скапливается грязь и теряются разные мелочи. Установка подсветки ног водителя и пассажиров, передних и задних, водителя и пассажиров преобразят автомобиль, не оставив в салоне неосвещенных зон и добавив в него дополнительный комфорт.

Для установки нам понадобится комплект из проводки и четырех плафонов, набор отверток, тряпичная изолента. И, конечно, кабель VCDS, которым мы изменим кодировку в двух битах блока электроники.

Первым делом приобретаем комплект проводки с плафонами для подсветки ног. Китайцы производят на Volkswagen Shanghai достаточно качественный комплект, стоимость которого составляет порядка $20.

Комплект подсветки ног Volkswagen

Комплект полностью готов к установке и не требует подбора проводов и обжимки. Купить можно на Aliexpress. Два провода, земля (-) и питание (+) не покрыты тряпичной изолентой, — их нужно будет перемотать после установки. Остальные провода нужно разместить по машине как показано на рисунке ниже.

 

Подсветка ног пассажиров

 

Плафоны задних пассажиров подключаются к плафонам соответствующих передних пассажиров, так намного удобнее при установке.

Установка подсветки ног водителя

Приступим к практической части. Заглядываем под руль и смотрим наверх. Нас интересуют три винта, крепящие защитную крышку подрулевого блока и блока электроники.

Панель над ногами водителя — открутить 3 болта

Когда болты откручены, крышка отделится сама. Под ней находится именно то, что нас интересует — три разъема. Нас интересует центральный, белого цвета.  Нажимаем белую защелку, поднимаем черный рычажок — разъем выйдет легко. Он состоит из белого разъема в белом корпусе.

Блок электроники Passat — нам нужен центральный белый разъём

 

На схеме выхлядит так. Нам нужен разъем B и его 9й контакт.

Разбираем его, раздвинув белые защелки и извлекая разъем из корпуса.

Отгибаем пластиковые зажимы и извлекаем колодку с клеммами

Вставляем в свободный 9й контакт разъема положительный (+) контакт питания подветки ног, как показано ниже:

Подключаем провод плюса в 9й пин разъема

Собираем разъем обратно в корпус и возвращаем на место.

Разъем установлен обратно. Добавился одинокий бело-красный провод питания подсветки ног.

Так выглядело пространство под ногами в начале работ. Места подключения проводов показаны стрелками.

Подключение питания подсветки ног — минус на массу, плюс в разъём блока электроники

Отрицательный провод правильнее подключить к штатной точке масс, она находится сразу за ручкой открытия капота. Для демонтажа облицовки порога левой части салона понадобится в первую очередь снять ручку открытия капота. Достаточно сделать это один раз, и операция займет несколько минут. Однако, в первый раз придется повозиться. Но временно можно прикрепить отрицательный контакт к любому контакту на кузове, например удобно подключиться к болту крепления блока предохранителей.

На этом этапе, если кодирование подсветки через VCDS (об этом написано ниже) произведено правильно, можно подключить к любому разъему плафон подсветки и насладиться результатом. Если лампа вдруг не загорелась, не забывайте, что по умолчанию подсветка работает 200 секунд и лучше на всякий случай хлопнуть дверцей.

Следующий большой этап — снятие облицовки правой стороны салона. Там мы подключим отрицательный провод к штатной точке масс и проведем провод к месту расположения заднего левого пассажира в водительском сидении.

Провода подсветки питания подключены по своим местам

Кодирование VCDS подсветки ног

Для активации подсветки необходимо произвести кодирование. Через VCDS:

Активируем подсветку ног:

Ставим галочку в 0м бите 20го байта:

Block 9 => Byte 20 => bit 0 => ☑   Footwell Lights enabled

и ставим галочку в 5м бита 12го байта 9го блока:

Block 9 => Byte 12 => bit 5 => ☑   Footwell Lights with Terminal 58d active

После этих действий лампы лампы подсветки ног загорятся, если не горели ранее и в меню появится пункт регулировки яркости подсветки.

Если вы планируете использовать LED-лампы, они будут светить на полную яркость. Чтобы яркость регулировалась с панели,  необходимо изменить кодировку еще одного бита.

В 25 байте того же 9-го блока убираем мониторинг ламп ( говорим, что установлены LED ):

Block 9 => Byte 25 => bit 3 => ☑   Monitoring Footwell Lights inactive (LED Footwell Lights)

Если же установить теперь обычные галогенки, вместо светодиодных ламп, на панели будет загораться ошибка короткого замыкания.

Монтаж  плафона переднего пассажира

Как ни странно, одним из самых сложных этапов является протяжка проводки в правую часть автомобиля. Задача осложняется отсутствием штатных каналов для проводки и плотная занятость местности — провода придется проложить мимо подвижных частей — привод рулевого управления и коробка передач. По-хорошему кабель нужно тянуть выше, однако, это требует определенного опыта и разборки значительной части торпедо. По простому, протягиваем кабель слева направо, заводя его в центральную консоль и выводя за магнитолой. Далее, от магнитолы, он пойдет за бардачок.

Далее демонтируем бардачок. Он крепится на семи болтах, но для снятия нужно еще подцепить защелку по центру нижней части бардачка тонкой отверткой. Провода крепятся стяжками или матерчатой изолентой.

За бардачком находится небольшая пластиковая накладка, а в ней — штатное место под плафон. Аналогично левой части выдавливаем пластиковую заглушку и монтируем плафон, а кабель тянем дальше вправо и, затем, вниз по правому порогу.

Читайте также про установку плафонов задних пассажиров.

3 comments

Добавить комментарий