Тест-драйв Renault Clio 2016

Featured, Тест-драйвы

Renault Clio (Рено Клио) – переднеприводный хэтчбек класса «В». Рестайлинговая версия четвертого поколения модели дебютировала летом 2016 года.

За несколько лет, прошедших с момента дебюта четвертой генерации Клио, стиль автомобилей марки Рено немного изменился, поэтому не удивительно, что французы решили подправить внешность хэтчбека новой решеткой радиатора, иными бамперами и более современной оптикой, которая, к слову, стала полностью светодиодной. Кроме того, дизайнеры расширили линейку колесных дисков и добавили в палитру цветов окраски кузова несколько новых оттенков.

Двигатель

В моторной гамме Clio присутствует три силовых агрегата — 3-цилиндровый бензиновый турбодвигатель объемом 0,9 литра, выдающий 90 л. с. мощности и 135 Нм крутящего момента, 1,5-литровый турбодизель с 90 и 110 «лошадками», а также 1,2-литровая бензиновая «четверка» TCe с турбонаддувом, непосредственным впрыском, 120 л. с. и 190 Нм. Коробок передач тоже несколько – 6-ступенчатая механическая и 6-диапазонный «робот» EDC. В комбинированном цикле хэтчбек с бензиновыми моторами потребляет от 4,3 литра топлива на 100 км пути, а в дизельном варианте – от 3,2 литра.

Мне досталась машина с бензиновым турбированным двигателем объемом всего 0.9л и мощностью ___ . Фактически, мы имеем малолитражку в кузове компакта. Надо сказать, что инженеры выжали из двигателя если не все, то практически все, что можно ожидать от движка такого объема. По правде сказать, я несколько раз просмотрел документацию машины, пока не убедился окончательно, что 0.9л – это объем двигателя, а не что-либо еще.

Конечно, ожидать от такого малыша многого не стоит. Двигатель низкооборотистый и достаточно тихий, но чувствуется, что вся сила в турбине. Несчастная, она начинает завывать на 1500 оборотов и ощутимо меняет частоту вместе с частотой двигателя. Кроме того, при разгоне и снижении скорости двигатель слишком резко меняет частоту, в результате чего возникает большой дискомфорт как от звука его работы, так и от характера работы коробки передач.

Пятиступенчатая трансмиссия вызывает очень много вопросов. Складывается ощущение, что инженерам была поставлена задача спроектировать ее таким образом, чтоб при любом состоянии возникала необходимость включения другой передачи. И они справились с задачей на отлично!

Как-то раз довелось мне ехать в горы Мадейры на Clio предыдущего поколения. Еще в предгорье мне показалось странным, что припаркованная на передаче машина потихоньку катилась назад. Когда начался подъем – Clio его не попросту не одолела, сцепление перестало действовать окончательно, машину пришлось менять. Кстати, аналогичная история произошла у знакомого в тот же год под Неаполем – и тоже с Clio. Совпадение?

Очевидно, что в новой модели трансмиссия переработана основательно. И, хочется надеяться, по надежности она превосходит предыдущее поколение. Однако, что касается удобства – тут есть проблемы.

Ходовая

О модернизации ходовой части хэтчбека французы умолчали. Вероятно, изменения если и есть, то настолько незначительные, что заострять на них внимания большого смысла нет. Тем не менее, напомним, что основе четвертого поколения Клио лежит платформа со стойками McPherson спереди и торсионной балкой сзади. И по-прежнему в конструкции кузова использовано большое количество высокопрочной стали, дабы снаряженная масса автомобиля была минимально возможной, что положительно сказывается на экономичности силовых агрегатов.

Кузов

С технической точки зрения кузов спроектирован добротно, никаких подозрений он не вызывает. Конструкторам даже удалось облегчить машинку на 40кг. Молодцы!

Удивила машина в ветреную погоду на одном из перевалов. Порывы ветра на ходу выгибали жесть обшивки дверей с подветренной стороны, в результате чего звук изгибаемой жести очень отвлекал от процесса движения. В результате ветру  не удалось повредить чудо французского автопрома и в результате автопробега ни одна жесть не пострадала.

Упомянутая ранее Clio предыдущего поколения была спроектирована таким образом, чтоб весь омыватель с лобового стекла, собираемый дворниками, выбрасывать в сторону, где набегающий воздушный поток щедро направляет его в левую щеку водителя. Коварный план был раскушен водителями и нужно было срочно что-то менять.

В новой Renault Clio уже нет функции освежения беззаботного водителя. Да и водители уже не те, окошки зазря не открывают. Теперь омыватель, движимый набегающим потоком, течет по верхнему ободу стекла и… Нет, вы не поверите. Теперь лужа омывающей жидкости зависает на горизонтальной поверхности в верхней задней части водительского стекла, неспешно разбрызгиваясь по окрестностям.

Зеркала заднего вида тоже удивили. Во-первых, зад машины дизайнерами сделан изящно выпуклым, в результате чего значительная его часть загораживает обзор в зеркале.

Приходится отодвигать зеркало, чтоб он загораживал обзор.

Во-вторых, на скорости стекла зеркал сильно вибрируют даже на автобане, из-за чего присматриваться к объектам сзади автомобиля изрядно напрягает.

Комплектация

Комплектация в новой Рено Клио изменилась не слишком сильно, однако кое-что интересное у хэтчбека все же появилось.

Подробнее хотелось бы остановиться на навигации. По месту жительства я вполне обхожусь без нее, не испытывая проблем с самостоятельной прокладкой маршрута. А вот в незнакомой местности, например, в путешествиях, хорошая навигация имеет большое значение. В Renault Clio предлагает на выбор одну из трех мультимедийных систем — Media Nav Evolution, Renault R-Link Evolution и «совершенно новую» R&Go. Остановимся на последней.

В R&Go, как и ожидалось, ничего инновационного нет. Устройство под управлением Linux производит корейская LG, как и в Opel Astra, а навигация на нем – немного замаскированная венгерская iGO.

Приборная панель. Renault продолжает бесчеловечно издеваться над своими покупателями, проводя эксперименты с дизайном приборной панели. И над покупателями. Приборная панель настолько уродская и вычурная, что говорить о ней даже не хочется. Стон, боль, несколько фото.

О круиз-контроле. Мне кажется, тут все просто – должна быть кнопка вкл/выкл и кнопки больше/меньше. Все. Педали тормоза и газа – это какбэ cancel.  В моем понимании VAG очень близок в этом плане к идеалу.

Круиз-контроль автомобилей концерна Renault для меня всегда был загадкой. Его периодически видоизменяют, перемещают по рулю и по салону, но неизменным остается одно – неудобство использования. На Renault Scenic 2010x годов, было, сделали шаг к доброму, разумному и вечному, но нет. Не захотели или не смогли.

В общем, кнопка активации находится в консоли, возле ручки переключения передач. Ее включаем внизу, правой рукой.  Потом ее возвращаем на руль и пытаемся управлять кнопками. Смысла и сути я не уловил, подскажите пожалуйста в комментах, если кто разобрался. Но иногда, да, круиз включался.

Для таких же удивленных, как, правда, есть возможность переставить его поудобнее — под левую руку, ближе к регулировке освещения. Благо, выключатель такой же.

Да, у Renault нет понятия упреждающей скорости. Если на круизе ставить 100 – это не значит, что при разгоне машина при 95км/ч снизит темп, нет. Она разгонится до 100, потом проскочит до 103. Потом притормозит до 98, потом снова 102. И так по затухающей синусоиде. Расход в это время, сами понимаете, не скучает.

 

Электрика

Тут писать особо нечего, тут специалисты пусть пишут. Не даром на каждой СТО всегда электрик есть. А то и несколько даже. Я только скажу, что когда на машине с пробегом 6000 км периодически загорается индикатор давления в колесах и неисправности двигателя – это не нормально.

Оптика

Моя Renault Clio была оснащена стоковыми галогеновыми фарами. Сказать о них нельзя ни хорошо ни плохо – они есть. И с задачей своей справляются. На европейских дорогах, пожалуй, задача эта не так уж и сложна, да и с ксеноном сравнить не удалось.

Светодиодные ходовые огни – фишка Renault и их ставят даже на автомобили базовой комплектации, в отличие от других производителей. При этом на каждой модели их стараются располагать относительно фар таким уникальным образом, чтоб по этому расположению можно было идентифицировать марку автомобиля.

 

Эти самые огни на Clio дают холодный белый, заметно уходящий в голубоватый, свет температурой примерно 5500К, что заметно диссонирует с остальной галогеновой подсветкой, выдержанной в теплой гамме. Такая мелочь создает ощущение чьего-то некомпетентного вмешательства, именуемого также в простонародье «колхозным тюнингом».

И, да, на машине установлены противотуманки. В более низких комплектациях их нет.

Интерьер

В интерьере Clio, в то же время, обращает на себя внимание обновленная передняя панель, а также новый руль. Кроме того, материалы в отделке салона использовались более качественные, а при желании владелец хэтчбека может добавить своему автомобилю больше индивидуальности, заказав исполнение Initiale Paris с особой окраской кузова, обшитым кожей Nappa рулем, кожаной отделкой сидений и так далее.

У нас была немного продвинутая комплектация с далеко не стоковой акустикой, о чем громко заявляли шильдики на динамиках передних дверей. Громче них, пожалуй, был только скрип в районе рулевой колонки, да вибрации чего-то в картах передних дверей.

Освещение салона.

Регулировка сидений

Бардачок

Детские автокресла на заднем сидении.  Места для пассажира на центральном сидении не осталось.

     

 

 

Добавить комментарий