Датчики колесного давления — программирование и установка

Тюнинг, Установка оборудования, Электроника

Программируемые датчики колесного давления — отличное универсальное решение. Многие скептически относятся к ним, предпочитая купить брендированный датчик от производителя автомобиля.

Конечно, оригинальные датчики — решение проведённое и надежное. Однако, следует учитывать, что ни Volkswagen, ни Audi и Skoda самостоятельно не занимаются производством датчиков давления. Датчики производят, чаще всего, другие фирмы, например, Huf или Autel, брендируя их под того или иного автовендора. Таким образом, приобретая у дилера ‘оригинальные датчики давления’, вы переплачиваете деньги, приобретая продукт стороннего производителя.

К тому же, приобретая заводские датчики, не трудно ошибиться, купив по ошибке несовместимый датчик. Ошибка выяснится уже после установки в колесо ( кстати, как протестировать датчики без установки в колеса ), и сдать его продавцу уже не получится.

Отличной альтернативой являются универсальные программируемые датчики колесного давления.

 

Программируемый датчик колесного давления
Универсальный датчик давления RX autel 433MHz

На популярных торговых площадках можно приобрести датчики давления Autel по цене $25 за штуку или же $100 за комплект. У дилера обычно порядка $100 стоит один-единственный датчик, так что, как минимум, стоит попробовать!

Универсальные программируемые датчики Autel

Программирование датчиков звучит сурово, но с ним справится любой пользователь компьютера.

 

Для начала нам понадобится программатор. Его можно или приобрести самостоятельно (порядка $50) или обратиться к владельцам устройства. Обычно цена услуги не превышает $10 за комплект из 4 датчиков. В комплекте с программатором идет программа, при помощи которой и выполняются операции.

Подготовка к программированию колесных датчиков

Перед началом работы следует проверить, не обнови ли производитель версию программного обеспечения программатора. Иногда приходят обновления, активирующие дополнительные новые версии датчиков.

Универсальные датчики программируются под конкрентый автомобиль. Список автомобилей достаточно широкий, под некоторые марки есть несколько моделей датчиков.

На примере выбираем датчики Volkswagen платформы PQ — это автомобили производства до 2015 модельного года. Свежие версии блока управления ( с буквой F и H в конце ) понимают оба типа сенсоров. Для ранних блоков лучше начать с берсии датчиков без букв — 3AA 907 275.

Выбор номера датчика

Для программирования помещаем датчик в программатор.

Универсальный программируемый датчик в программаторе

Остальные датчики следует убрать на расстояние не менее полуметра, так как прибор видит также датчики, находящиеся поблизости.

Перед началом работ датчики желательно протестировать. Однако некоторые датчики с завода идут без пришивки и не проходят начальный тест. Однако при этом программируются и проходят тест впоследствии.

Экран с программой - программатором

Итак, непосредственно программирование.

Выбираем вкладку Create sensor.

Обязательно нужно указать id датчика и обязательно чтобы все датчики колесного давления имели разные id. Иначе блок управления не сможет понять, какой именно датчик передает сигнал. Id можно сгенерировать автоматически или переписать вручную с ранее привязанного к машине датчика, если есть необходимость.

Датчики колесного давления программируются и тестируются самостоятельно, в процессе мигает зеленая лампочка. На один датчик уходит около 15-20 секунд.

Экран с прорамматором

После окончания процедуры датчики готовы к установке. На всякий случай еще раз проверьте, что для всех датчиков установлены разные идентификаторы.

Если у вас остались вопросы или возникли проблемы с идентификацией — изучите статью по ссылке ниже.

Параметрия блока колесного давления на экрана VW Passat

 

Добавить комментарий