Изменение сервисных номеров на кнопках вызова в потолочной консоли

Активация функций, Электроника

В некоторых автомобилях VAG вместе с модулем Bluetooth устанавливается панель с кнопками быстрого вызова технического сервиса или звонка в службу поддержки.Когда к автомобилю по bluetooth подключается телефон, он используется как GSM-модуль для совершения этих вызовов.

Обычно, кнопки устанавливаются в определенных моделях автомобилей с заточкой под локальный рынок, например в Passat B7. Однако, в машинах, предназначенных для  рынков других стран, да и в наших условиях, как правило эти кнопки бесполезны.

Существует два альтернативных варианта решения проблемы с кнопками.

Замена блока с кнопками вызова

Вариант хорош, так как позволяет заменить блок кнопок на альтернативный, с более полезными кнопками активации bluetooth-подключения. Однако, ценник конский — порядка 80 евро за простой блок.

По-этому, более удобным и бесплатным вариантом является простая замена номеров вызова.

Изменение номеров вызова

Сервисные номера вызова хранятся в 77-м блоке Phone. Чтоб считать или редактировать их, заходим в

Block77 => Adaptation => Entering breakdown call number

Аналогично можно зайти в information call number, которому соответствует кнопочка i в черной клавиатуре потолочной консоли. Обе кнопки дублируются в комбинации …(roaming) , номер из которой используется, когда SIM карта подключенного телефона определила нахождение в роуминге.

В нужном свойстве задаем желаемый телефонный номер в международном формате, в виде семи двухзначных блоков, отделенных пробелом. Телефонный номер вводится в нижнем поле, а на следующей картинке он уже введен.

В разных версиях блока телефона 1K8 035 730 X названия и количество каналов могут отличаться, однако суть настройки остается прежней.

После сохранения подключите по bluetooth ваш телефон и удержите потолочную кнопку более двух секунд — телефон начнет вызов.

В автомобилях без установленного Bluetooth, но, оснащенных RNS-315 с активированным Bluetooth, настройки производятся аналогично, но в каналах адаптации магнитолы, а не модуля Bluetooth.

Добавить комментарий