Светодиодные фонари подсветки номерного знака — варианты установки

Активация функций, Установка оборудования

Установка задних светодиодных фонарей подсветки номерного знака — вопрос не только эстетический, но еще и практический. Ведь светодиоды потребляют примерно в 10 раз меньше тока, а потому греются значительно меньше, чем обычные галогенки.

Однако при установке светодиодных ламп машина сразу выдает ошибку. Это происходит потому, что шина данных CAN опрашивает светодиоды и, не найдя ожидаемую нагрузку, считает что цепь разорвана.

Самым простым решением в такой ситуации является установка обманки. Ее еще называют балластом. По сути своей — это простой резистор с радиатором, который вставляется в цепь параллельно светодиодной лампе и берет на себя нагрузку. Обычно ставят сопротивление 180-220 Ом 1 Вт вместо лампочки 5 Вт.

Решение простое и логичное, но есть большие недостатки.

  • Сопротивление нужно куда-то крепить;
  • Оно стоит денег;
  • Оно сильно греется, иногда даже больше лампы накаливания.

Если эти аргументы не останавливают вас — поздравляем! Решение найдено. Если же нет, рекомендую почитать дальше.

Именно по этой причине не целесообразно ставить обманки, они же резисторы, они же балласт.

На автомобилях топовой комплектации, где LED устанавливается на заводе, проблема решена другим путем. Изначально в блоке электроники отключена проверка ламп подсветки номера. Именно этот путь — единственно правильный.

Кодируем при помощи VAG-COM. Он же VCDS, он же Вася-диагност и много кто еще.

На разных моделях номера блоков и битов могут быть разными. Суть в том, что нужно сообщить гейтвею, что у нас лампочки LED и отключить их проверку.

Например, Passat B7 кодируется следующим образом:

Блок 9 (Электроника) => длинное кодирование 17 => байт 23 => бит 6.

Блок 9 (Электроника) => длинное кодирование 17 => байт 17 =>бит 7

В некоторые случаях это не помогает. Отмечено, что автомобилях, где LED подсветка установлена с завода, кодировка 9го блока начинается с 00080000000000….

Соответственно, устанавливаем:

Блок 9 (Электроника) => длинное кодирование 17 => байт 1 =>бит 4

В итоге все должно получиться.

Обращаю внимание, что к подбору светодиодов стоит отнестись с большим вниманием. Идеально близки к заводской подсветке светодиоды температуры 5000К — рекомендуем брать именно их. Рекомендуем изучить эту статью по светодиодам в подсветку номера.

Добавить комментарий