Замена RCD-510 на RNS-510

Головные устройства, Тюнинг, Электроника

Итак, Вы решили поменять RCD-510 на RNS-510. Решение, безусловно, верное, но существует несколько нюансов, о которых нужно знать заранее.

Гейтвей

В первую очередь необходимо сообщить машине, что установлено новое оборудование. «Радио» у нее было и ранее, а вот про навигатор нужно сообщить. Для этого через VSCD идем в блок Gateway => Оборудование и ставим галочку на «37 Навигация».

19-CAN-шина — Список оборудования — 56-Радио

19-CAN-шина — Список оборудования — 37-Навигация

Антенна GPS

Если автомобиль ранее не имел навигационной подготовки, потребуется установить антенну GPS. По-правильному заводская антенна устанавливается в передний плафон или же на крыше, в плавнике. Поскольку оба варианта требуют значительной разборки салона, обычно антенну закрепляют поблизости магнитолы или же в правой передней стойке.

Ошибка контроля микрофона

После замены RCD-510 на RNS-510 может появиться ошибка контроля микрофона. Чтоб ее убрать, кодируем через VAG-COM:

Байт 3 => Бит 1 => диагностика микрофона включена =0

Перезагружаем RNS-510 и ошибка исправлена.

Улучшение качества звучания RNS-510

На RCD-510, которая стояла у вас ранее, наверняка была выставлена схема звучания от Skoda Superb — там это позволяло значительно улучшить качество звучания. Сразу предупрежу — на RNS-510 такой фокус не проходит, устройство просто перестает издавать звуки. Совсем. Причем узнаете вы об этом не сразу, а только после перезагрузки RNS-510. Поэтому —  можете пробовать менять настройки эквалайзера на Skoda или Seat, но помните, почему звук пропал. Вернуть звук можно всегда, вернув исходное дефолтное значение настроек.

Bluetooth

Если у вас ранее был установлен блок Bluetooth — он сохранит настройки телефона и никаких дополнительных изменений не понадобится.

Камера заднего вида

Если у вас установлена камера без траекторий — в RNS-510 специально предусмотрена такая опция.

Байт 3 => Бит 6 => камера заднего вида без блока управления установлена = 1

Если установлена камера с блоком траекторий, вы, наверно, уже заметили, что на RNS-510 качество камеры стало хуже. Как это исправить?

Все дело в том, что RCD-510 не умеет изменять настройки изображения (яркость, контрастность и цветность) камеры, по-этому изменяет настройки в блоке траекторий. А вот RNS-510 изменять настройки изображения умеет, потому меняет их непосредственно на экране. При этом в блок траекторий она не лезет, а берет  оттуда уже скрученные под RCD-510 настройки и накладывает на них свои. В результате получаем, обычно, не совсем то, что хотелось. Чтоб все исправить, в блоке траекторий сбрасываем все настройки на середину. Ну или на подходяще значение, если хочется большего.

Block 6C => Adaptation => Brightness = 50

Block 6C => Adaptation => Lightness = 50

Block 6C => Adaptation => Contrast = 50

Тормозит RNS-510

Надо сказать, что RNS-510 — магнитола совсем не шустрая. Особенно на новых прошивках, где добавили функциональности при старом железе. Тем не менее, когда устройство начинает очевидно тупить, помогает следующий способ.

Заходим в сервисное меню (как это сделать — см. ниже), выбираем «Система». Там выбираем «Очистка ошибок». Устройство немного подумает и вернется в меню. После этого обычно становится намного более отзывчивым.

Сервисное меню RNS-510

Включение сервисного меню позволит активировать ряд важных функций — посмотреть количество доступных спутников, сбросить ошибки, протестировать память и диск и т.д.

Для входа в сервисное меню RNS-510 нажимаем кнопку Setup и удерживаем примерно 20 секунд. Вначале запустится обычное сервисное меню, а через время — расширенное.

Перед первым входом сервисное меню нужно активировать.
1. Заходим в блок 37 Навигация или 56 Радио, жмем Адаптация-10
2. Заходим в 50 канал и меняем значение на 1 (по умолчанию был 0)

Добавить комментарий